Винты и шурупы. Особенности крепления и использования

Одни из самых надежных крепежных изделий - это винты и шурупы.

Однако, их надежность зависит от правильного выбора типа и размера. В частности, шурупы используются для работы с деревом. Их сужающийся к концу стержень исполняет роль бура. Шуруп закручивают до конца на всю длину, а не забивают.

Под большие шурупы обычно предварительно просверливают отверстия с меньшим диаметром, чем диаметр самого шурупа, который расчитывается за вычетом толщины нитки резьбы.

Под маленькие шурупы делают прокол шилом.

Винты же обычно применяются для соединения металлических конструкций. Головка винта надежно прижимает соединяемые детали, а также служит для захвата винта гаечным ключом, отверткой, и т.д.

Стандартные крепежные винты бывают с потайной, полукруглой, шестигранной, и др. головками. Торец винта плоский, имеющий фаску для предохранения захода резьбы от повреждения.

Для вкручивания винта необходимо резьбовое отверстие. Размер диаметра винта и шаг резьбы при этом должны строго соответствовать ответной части, то есть гайке и отверстию в теле детали с внутренней резьбой. Иногда на конце винта делают отверстие под шплинт. Это проволочный стержень полукруглого сечения, который согнут почти пополам. Он предохраняет крепежное изделие от самопроизвольного отвинчивания гайки. А между деталью и гайкой ставят шайбу с внутренним отверстием, позволяющим свободно проходить стержню винта.

Для легкого извлечения проржавевшего винта используется специальный ударник или обжимки. В некоторых случаях целесообразно нагреть гайку паяльной лампой или газовой горелкой. Но если применение открытого огня невозможно, обычно используют большой молотковый паяльник, а иногда даже раскаленный железный пруток.

ГСК Метизы предлагает винты и шурупы по типу:

Винт с внутренним шестигранником
Винт самонарезающий
Шуруп сантехнический
Шуруп по бетону
Шурупы крючки