Пожалуй, каждый сталкивался тем, что гвозди во время вбивания гнутся, тем самым усложняя процесс монтажа и негативным образом сказываясь на внешнем виде изделия. Часто встречаются и проблемы с шурупами, которые серьезно замедляют создание прочного и надежного крепления.

Создание прочного крепежного соединения

Как можно облегчить себе жизнь? Достаточно обратить внимание на некоторые рекомендации.

  • Скрыть головку шурупа при соединении двух деревянных деталей можно просто предварительно отшлифовав долотом тонкий слой древесины в предполагаемом месте установки крепежа. После этого можно капнуть клеем на шуруп и приклеить стружку на место.
  • В твердую древесину шуруп вкручивать весьма сложно. Процесс пойдет быстрее, если предварительно наколоть шилом специальное отверстие для шурупа и насыпать по его краю мыльную стружку. Таким образом, метизы будут легче входить в дерево.
  • Труднодоступные для ввинчивания места, например узкая щель или глухое отверстие, также усложняют процесс монтажа креплений. Здесь поможет крепкая нитка, петлю из которой нужно накинуть на шейку винта, а концы прижать к отвертке пальцами. Получается своеобразный пинцет, позволяющий точно ввести крепеж в положенное место и сделать первые витки. При полноценном затягивании нитка рвется и от нее не остается следов.
  • Отвернуть проржавевшие болты, туго затянутые винты или плотно сидящий шуруп с маленькой и неудобной отверткой вполне реально. Достаточно просверлить поперечное отверстие в верхней части ручки и поставить в него обычный гвоздь или стальной стержень соответствующего диаметра.
  • Большое количество шурупов просто так завернуть сложно. Здесь поможет ручная дрель — достаточно изготовить рабочий стержень для патрона длиной около 7 сантиметров. Для создания универсального инструмента достаточно заточить один конец стержня под «крестовину», а другой под шлиц.
  • Завернуть винты в узком и глубоком гнезде помогут витки мягкой и тонкой проволоки, намотанные на винт. Оставив небольшой хвостик, за который можно взяться рукой, станет гораздо легче устанавливать и заворачивать винт.

Пользуясь этими советами можно существенно облегчить и ускорить процесс монтажа и демонтажа крепежа.