Какова роль кровельных саморезов в строительной сфере?

Кровля - один из главных структурных элементов дома, от качества которого напрямую зависит комфорт проживания. Именно поэтому к монтажу кровли нужно подходить очень внимательно. Причем практика указывает, что время службы кровли во многом зависит не только от качества выбранных стройматериалов, но и от качества монтажа.

Так что, собираясь обеспечить комфорт для своих домочадцев, стоит помнить, что при строительстве дома не бывает незначительных мелочей. Часто даже качество маленькой гайки или кровельного самореза может повлиять на срок эксплуатации кровли.

Качество саморезов

Опытные строители, говоря о технике создания кровли, часто упоминают, что для гарантированной герметичности участка крепления все крепежи должны быть укомплектованы резиновыми шайбами. И, что вполне закономерно, саморезы должны отличаться отменным качеством.

Однако, к сожалению, на рынке встречается довольно много некачественной продукции, так что стоит быть бдительными. В первую очередь смотреть стоит на качество прокладки. В некачественных крепежах резина быстро отходит от шайбы, а также отсутствует маркировка.

По вполне понятным причинам на кровле экономить не стоит, но если все же вы пожелали купить крепеж сомнительного качества, соблазнившись его дешевизной, то стоит регулярно проверять состояние кровли. Дело в том, что после двухлетнего периода, скорее всего, некачественная резиновая шайба разрушится, после чего под шапку самореза будет попадать влага, вызывая его коррозию.

При приобретении фирменных комплектующих такая проблема обычно не наблюдается. Дело в том, что каждый уважающий себя производитель при изготовлении крепежа, да и любой другой продукции, применяет высококачественную углеродную сталь, которую в процессе производства дополнительно покрывают специальным антикоррозийным составом. А в некоторых случаях, когда качество крепежей особенно важно, можно даже купить изделия из нержавеющей стали, хоть и стоят они в два раза больше.

Как определить качество крепежа

Опередить качество крепежа довольно просто. Для этого можно использовать один из стандартных методов. Например, можно взять пассатижи и, зажав шайбу, немного придавить. Качественные саморезы не пострадают - их поверхность и резиновая шайба будут целыми. Некачественное же изделие потеряет свой внешний вид - краска на шайбе отслоится, резина окажется поврежденной.

На сегодняшний день на рынке представлен большой ассортимент продукции. Более всего ценится продукция компаний SFS и Феррометал. Она изготавливается в Европе, проходит строгий контроль качества на всех этапах производства, включая испытание на экстремальные нагрузки.

Любой саморез обязан выдерживать 20 тыс. колебаний на пять градусов, 2 тыс. на десять градусов и 100 на пятнадцать. При этом структура металла не должна меняться, что гарантирует их безупречную 50-летнюю службу. Чтобы гарантировать такое качество, естественно, производитель должен постараться.

Также, пытаясь сэкономить на некачественных крепежах, не стоит надеяться на страховку. Объект, при строительстве которого использовались некачественнее комплектующие, застрахован не будет. Так стоит ли так рисковать?

ГСК Метизы предлагает только качественные саморезы по типу:

Саморезы для гипсокартона
Саморезы для сэндвич панелей
Саморезы по дереву
Саморезы кровельные
Саморезы по металлу