Как выбрать крепежные изделия?

Экономия на крепежных изделиях чревата нешуточными убытками - за счет потери возможных покупателей.
Во-первых, крепежные изделия чаще всего находятся на видном месте машины или постройки. Во-вторых, основные свойства крепежа - форму, покрытие и прочность - зачастую легко определить с первого взгляда, в отличие от качества других деталей. По этим причинам именно крепежные изделия создают у потенциального заказчика или покупателя первое, самое важное впечатление об отношении производителя к качеству поставляемой продукции. Отсюда следует, что выбор крепежа (прежде всего, его покрытия) - требует особого внимания.

Первое и основное правило выбора крепежного изделия: крепеж с "родным" покрытием, оцинкованный заводом-изготовителем, гораздо надежнее крепежа, который был оцинкован вне предприятия-изготовителя. И на это есть свои причины.
Нанесение какого бы то ни было покрытия требует предварительного обезжиривания и очистки поверхности. При этом существует риск внутреннего водородного охрупчивания стали - крепежное изделие может потерять свою прочность.

При термодиффузионном и горячем цинковании есть вероятность отпуска стали - это, опять же, ведет к потере прочности крепежного изделия.

При нанесении слоя цинка, толщина которого составляет более 20 мкм, крепеж может потерять свинчиваемость - это чревато опасными ошибками при монтаже.

Важно, что на заводе-изготовителе в технологический процесс производства включен процесс цинкования. Также немаловажно, что крепежные изделия проходят ряд испытаний в заводской лаборатории уже после того, как было нанесено покрытие.

Второе правило следует из первого. Если фирма по каким-либо причинам вынуждена цинковать крепежные изделия кустарным способом, вне завода-изготовителя, то после цинкования есть необходимость в проведении полноценных испытаний крепежа. Стоимость таких испытаний необходимо заранее включать в стоимость цинкования.
Измерение твердости крепежа - процедура хотя и относительно недорогая, но ее совершенно недостаточно, по той причине, что твердость крепежных изделий позволяет лишь косвенно судить о прочностных характеристиках изделия.

Третье правило: если фирма по каким-либо причинам была вынуждена отказаться от экспертизы крепежных изделий после их оцинковки, то о классе его прочности можно забыть.