Компания ГСК Метизы предлагает многофункциональные анкеры в широком ассортименте (анкер-клин, анкер забиваемый латунный, забивной анкер, анкерный болт двухраспорный,анкерный болт с гайкой, анкерный болт с кольцом, анкерный болт с крюком, дюбель-гвоздь металлический, клиновой анкер, потолочный анкер, рамный дюбель) и по выгодным ценам.

Анкеры являются крепежными изделиями и предназначены для скрепления строительных конструкций и оборудования.

Анкеры действуют по принципу якоря. Крепежное изделие сопрягается с массивом основания через анкер или дюбель, создающие необходимое сцепление. Таким образом, анкер является элементом, который механическим или химическим путем повышает сцепление между основанием и основным крепежным изделием до необходимого уровня. Более легкой разновидностью анкера является дюбель.

 

Анкеры удерживаются в материале, комбинируя три принципа:

 

трение - анкеры воспринимают нагрузки и передают их на материал посредством трения. Для этого необходима распирающая сила. Такая сила создается путем распора пластикового дюбеля или металлической цанги.

 

упор - анкеры воспринимают нагрузки и компенсируют их внутренними силами сопротивления используемого материала, смятию или излому, возникающими на глубине анкеровки. Это принцип работы цанговых металлических анкеров, фундаментальных болтов и т.д.

 

склеивание - анкеры воспринимают нагрузки и компенсируют их внутренними касательными напряжениями в той области, где контактируют тела материала монолита и анкера. Это принцип работы клеевых анкеров.

 

Анкеры находят широкое применение в строительстве для крепления ответственных тяжелых конструкций. В быту анкеры используются для монтажа дверных и оконных коробов, для монтажа подвесных потолков и установки люстр.