Активное использование всевозможных машин и совершенствование методов их создания требует и улучшения крепежных изделий, применяемых в промышленности. Они должны соответствовать прочностным требованиям, обеспечивать герметичные и высокоресурсные соединения, уметь работать с композиционными полимерными материалами. Правильно подобранные метизы способны значительно увеличить ресурс соединений, автоматизируя и механизируя процессы сборки, повышая эффективность производства и производительность труда.

Особенности высокопрочных крепежных изделий

Из-за большого количества всевозможных нагрузок, воздействующих на конструкции и приводящих к их разрушению, необходимо выбирать прочные и надежные крепежные элементы. К ним относится высокопрочный крепеж, имеющий в своей основе сталь и подобные сплавы. Его прочность имеет коэффициент, превышающий 8,8 для болтов и 8 для гаек. Это, свою очередь, подтверждает возможность изделия противостоять временному давлению в 800МПа.

Для производства высокопрочных метизов применяется технология холодной и горячей высадки заготовок, обеспечиваемой специальным высокопроизводительным автоматом-комбайнером. С его помощью можно получить качественные и недорогие изделия. Помимо прочного металла основы для получения необходимых характеристик крепеж проходит специальную обработку. Термическое воздействие осуществляется закалочно-отпускным аппаратом, иногда применяется закалка в масле. Для обеспечения устойчивости к износу производится специальная консервация и наносится покрытие.

Преимущества высокопрочного крепежа

Современные крепежные изделия имеют множество преимуществ перед более старыми конструкциями. К ним можно отнести следующие моменты:

  1. Возможность учитывать большее количество факторов во время конструирования. Соединительные узлы с высокопрочными метизами при меньших габаритах могут выдерживать большие нагрузки.
  2. Элементы имеют более высокие характеристики сопротивляемости механическим разрешениям. В сравнении с аналогичными элементами класса прочности 4,8, сопротивляемость высокопрочных метизов выше раза в 2-3.
  3. Экономия производственных мощностей и металла. За счет применения высокопрочного крепежа можно значительно оптимизировать конструкции, делая их более практичными и легкими.