Винт — это специальный крепеж в виде стержня с одной стороны с наружной резьбой, с другой с конструктивными элементами, отличающимися разнообразием. Бывают головки разных видов, разнообразные шлицы на конце стержня. Итоговый выбор метизов определяется предполагаемыми условиями для их эксплуатации, необходимой стойкостью к нагрузкам и прочностью крепежа.

История винтового механизма

Как крепеж винт использовался еще в Древней Греции, его первое упоминание относится к созданию винных прессов. Он был выполнен из дерева и, к сожалению, не мог необходимый период времени выполнять свои функции. Металлические винты впервые были использованы в 15 веке в Европе, однако их широкое применение началось с 19 века. Изначально они применялись в строительстве, кузнецких и плотницких ремеслах.

Типы винтовых шлицов

К основному предназначению в использовании винта относится создание прочной резьбы для надежной фиксации предметов. Кроме этого данный крепеж служит основной направляющей для осуществления прямолинейных и вращательных движений. Он актуален во многих областях, начиная от производства мебели, машиностроения, конструирования электроники и техники, и заканчивая строительными и ремонтными работами. Например, при изготовлении мебели применяют метрические мебельные винты или специальные винты с плоской головкой, имеющие шестигранное углубление под ключ.

  • Крепежный винт — это стержень с резьбой с одной стороны, и с головкой, используемой для фиксации при помощи гаечного ключа или отвертки с другой. Существуют квадратные, шестигранные, круглые и секретные винтовые головки. Секретка используется для защиты винта от его откручивания посторонними людьми. Крепежные винты бывают 11 классов прочности, начиная от 3,6 и заканчивая 12,9. К наиболее распространенному крепежу относится винты с прочностью в 8,8.
  • Установочные винты — они используются тогда, когда необходимо зафиксировать взаимно расположенные детали. На их краях находятся самые разные углубления и специальные выступы, позволяющие обеспечить максимально прочную фиксацию. При необходимости могут быть изготовлены особые отверстия, предназначенные для концов установочных винтов. Например, это может быть ступенчатый конец, плоский и другие конструктивные особенности.

Разнообразие крепежа позволяет подобрать идеальный вариант для любого случая.