Цинковое покрытие крепежа — наиболее распространенный вид защиты материала основы от воздействия внешней среды. Такое покрытие позволяет длительное время использовать крепежные элементы даже при суровых климатических условиях, обеспечивая прочное и надежное соединение конструкций.

Виды нанесения цинкового покрытия на крепеж

  1. Горячее цинкование — самый масштабный метод, предполагающий погружение очищенных изделий в ванну, заполненную расплавленным цинком. Однако он имеет небольшое распространение, так как это не выгодно и экологически не безопасно. Длительный срок окупаемости установки линии горячего цинкования и сложность нанесения равномерного покрытия требуемой для крепежа толщины не добавляет способу популярности.
  2. Металлизация напылением предполагает распыление расплавленного цинка из электродуговых или газопламенных пистолетов. Мельчайшие капли металла застывают, образуя чешуйчатое покрытие. В этом случае не требуется крупногабаритное и энергоемкое оборудование, что делает способ достаточно экономичным и быстрым.
  3. Термодиффузионное цинкование предполагает насыщение поверхности металла основы цинком, осуществляемое при повышенной температуре в цинксодержащей смеси порошков. Такие покрытия наносятся на чугуны, высоко- и низкоуглеродистые стали. Нанесение цинка происходит в закрытых вращающихся на протяжении 2-4 часов барабанах, формирующих равномерное покрытие. Финишным этапом процесса является нанесение лакокрасочного слоя, повышающего коррозийную стойкость.
  4. Цинкнаполненные покрытия являются покрытиями с основой из органического или неорганического связующего, содержащего цинковый порошок в больших количествах. Это позволяет обеспечить прочное механическое покрытие, а наличие цинка дает возможность покрытию проявлять анодные свойства по отношению к основе. Благодаря высоким защитным свойствам метода, такие покрытия можно использовать при невозможности нанести цинк другими способами.
  5. Механическое цинкование используется при необходимости создания надежной антикоррозионной защиты крепежа. Однако неудобство нанесения и экономически невыгодный процесс делают данный метод недостаточно распространенным и востребованным. Чаще всего используются в промышленности и в автомобильных фирмах, работающих с деталями прочностью более 1000 Н/мм².
  6. Электролитическое цинкование — наиболее распространенный способ, используемый практически в каждой области промышленности для защиты крепежных элементов от коррозии и воздействия окружающей среды.