Специальные шурупы и саморезы предназначены для определенных видов работ или для установки в определенные материалы или детали.

Шурупы по бетону обычно используются при установке оконных и дверных рам и предназначены для больших нагрузок. В конструкцию шурупа входит потайная коническая головка, шлиц Torx T30, частая резьба, острый наконечник, цинковое покрытие желтого цвета. Диаметр стандарт 7.5 мм, длина может достигать 50, 70 (72), 80, 90, 100, 120, 130, 140, 150, 160, 180, 200 мм.

Существует отдельная группа крепежных деталей со специальной крупной резьбой с насечками на первых трех витках, предназначенная для крепления к бетонным (кирпичным) конструкциям различных изделий и деталей. Форма головок таких универсальных саморезов бывает разная: шестигранная, потайная со шлицем Torx, шестигранник с наружной или внутренней резьбой. Распространенные размеры: 5×40, 6×60, 6×80, 8×80, 8×100, 8×120, 8×220, 10×65, 10×100, 10×120, 10×140, 10×220.

Оконные саморезы используются в качестве металлических усилителей окон без предварительного сверления. Они отличаются уменьшенной потайной конической головкой с насечками для раззенковки. Также в конструкцию этих саморезов входит шлиц Phillips Ph2, наконечник-сверло, частая резьба. Диаметр самореза составляет 3.9 мм, а длины могут быть следующими: 13, 16, 19, 22, 25, 32, 35, 40 (38), 45 мм.

Юстировочные шурупы используются для монтажа на деревянных основах деревянных подконструкций. Именно такие шурупы дают возможность плавно регулировать расстояние между ними. Отличие юстировочных шурупов от остальных заключается в наличие двух видов резьбы с разным шагом. Головка с крупной резьбой обычно используется для крепления подконструкции, более мелкая резьба у наконечника — для крепления в основе.

Существует множество разновидностей юстировочных шурупов: с потайной головкой со шлицами Pozidrive или Torx, вообще без головки со шлицем Torx в стержне, диаметрами 4.5 или 6 мм, с различными длинами самих шурупов и длинами нарезки резьб. Распространены шурупы диаметром 6 мм и длиной: 60, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130, 145 мм.

Рамные шурупы изготавливаются специально для установки в рамные (фасадные) дюбели. Они отличаются специальной низкой резьбой и большой прочностью, так как рамные крепления должны выдерживать очень высокие нагрузки. Именно низкая резьба с крупным шагом дает возможность иметь большой диаметр стержня шурупа, что придает высокую изгибную прочность. В продаже рамные шурупы идут в комплекте с дюбелем. Применение шурупа с другими дюбелями или для других креплений нецелесообразно, так как таким образом снижается прочность крепления.

Шурупы (винты) для строительных лесов имеют вместо головки кольцо для крепления лесов, способное выдержать большие нагрузки. Они предназначены для установки в специальные дюбели. Следует отметить, что эти шурупы после окончания строительно-монтажных работ и снятия лесов можно использовать вторично. В свою очередь дюбели для строительных лесов являются одноразовыми, поэтому потребителям шурупы и дюбели предлагаются отдельно.

Шурупы-гвозди для сквозного монтажа призваны обеспечить быстрое крепление конструкций. Такие шурупы устанавливаются в специальные гвоздевые дюбели, при этом шуруп не вкручивают, а забивают. В случае демонтажа его можно спокойно выкрутить как обычный шуруп, благодаря особой конструкции несимметричной резьбы и острого гладкого наконечника.

Не рекомендуют использовать шуруп-гвоздь в обычном распорном или универсальном дюбеле. В продаже такие шурупы идут в комплекте с соответствующим дюбелем.

В мебельном производстве часто используется специфический шуруп — винт-стяжка Confirmat (винт-конфирмат, «евро-винт»). Он выпускается с тремя диаметрами, но чаще всего используется диаметр 7.0 мм. Этот винт имеет следующую конструкцию: тупой наконечник, крупная резьба, специальная цилиндрическая утапливаемая головка с буртиком «в потай», шлиц в виде внутреннего шестигранника.

В продаже их можно встретить с различными покрытиями: оцинкованные, оксидированные, желтопассивированные, латунированные.

Винты-самонарезы по DIN 7500-C , DIN 7500-M используются для крепления к материалам средней твердости (алюминиевые сплавы, пластмасс и т.д.). Они отличаются мелкой резьбой с нарезающими свойствами, тупым наконечником, шлицом Pozidrive. Выпускаются оцинкованными с диаметрами 3.0, 4.0, 5.0, 6.0 мм различных длин.

Существуют специальные крепежные изделия для привинчивания, подвешивания различных деталей и устройств, которые также можно отнести к шурупам.

Например, в строительстве для крепления различных деталей с метрической резьбой используются шурупы-шпильки, один конец которых имеет крупную резьбу и острый наконечник, а другой конец имеет стандартную метрическую резьбу с крупным шагом. В средней части располагается шестигранник для вворачивания шурупа в дюбель.

Для различных подвесов выпускаются крюки-шурупы. Они бывают Г-образные, С-образные и О-образные. Определенных стандартных размеров для них нет. В продаже каждый производитель предлагает свой размерный и конструктивный ряд крюков, некоторые из которых идут в комплекте с дюбелем. Обычно дюбели используются распорные или универсальные. Крюки можно встретить с покрытием и без него.