Саморезы с прессшайбой имеют два вида наконечника: острый и наконечник-сверло. Острый наконечник крепит листы металла толщиной до 0.9 мм без предварительного сверления, а наконечник-сверло используют для металлических листов толщиной до 2 мм. Такие саморезы имеют полусферическую головку с выштампованной шайбой, шлиц Ph2, частую резьбу, оцинкованное покрытие белого или желтого цвета.

В продаже также можно встретить близкие по назначению и параметрам остроконечные шурупы по ТУ 14-4-1337 с прямым шлицем.

Саморез с полуцилиндрической головкой предназначен для металлических профилей и не требует предварительного сверления. Встречается как и с острым наконечником, так и с наконечником-сверлом. Имеют шлиц Ph2, частую резьбу, оцинкованное или фосфатированное покрытие.

Саморезы с шестигранной головкой используют для усиленного крепления листов металла без предварительного сверления. Бывают как с острым наконечником, так и с наконечником в виде сверла. Остроконечные саморезы по DIN 7976 предназначены для металла толщиной до 0.9 мм. Имеют комбинированную шестигранную головку с прямым шлицем.

Саморезы со сверлом (DIN 7504-K) имеют шестигранную головку, но без прямого шлица. Обычно их используют для толстых листов металла толщиной до 5 мм и более.

Шурупы по DIN 7504 — универсальные саморезы по металлу, которые подразделяются на следующие группы по типу головки:

  1. с шестигранной головкой (по DIN 7504-K);
  2. с полусферической головкой (по DIN 7504-N);
  3. с потайной конической головкой (по DIN 7504-P);
  4. с полупотайной головкой (по DIN 7504-Q).

Остальные параметры саморезов этих групп практически одинаковы: крестообразный шлиц Phillips, частая резьба с большим углом профиля, наконечник — сверло.