Универсальным скрепляющим материалом, незаменимым в строительстве, является шпилька. Она успешно скрепляет и наращивает металлические и деревянные конструкции, актуальные при создании и усложнении конструкции крыш домов, соединении несущих стен и крыши. Правильно проведенный монтаж гарантирует эффективность и стойкость крепления. Именно от него зависит надежность возведенного здания.

Преимущества и особенности применения шпилек в строительстве и ремонте

Прежде всего, здесь стоит отметить удобство и простоту применения шпилек. Они стягивают и соединяют элементы гораздо прочнее, чем гвозди и саморезы. Для более комфортной установки крепежа могут применяться специальные шайбы и гайки. Шпильки можно использовать не только для крыш, но и при скреплении деревянных полов, различных каркасов, обшивок стен. Шайбы необходимо использовать при скреплении при помощи шпилек деревянных конструкций.

Так как к одной из важнейших проблем в деревянных домах относится усадка срубов, важно уделить предельное внимание решению этой задачи. Здесь прекрасным выбором станет использование шпилек, позволяющих дополнительно стянуть стены, укрепляя сруб. В результате грамотного монтажа крепежа стены в бревенчатом доме весьма качественно стягиваются, уменьшаются стыковочные швы. Опираясь на массивность и толщину бруса, а также диаметр бревен определяется диаметр шпилек.

Помимо этого шпильки применяются и в коммунальном хозяйстве. Сложно представить строительство или ремонт дома без прокладки вентиляционных проводов, водо- и газопровода, электроразводки или крепления коробов. Такие системы отличаются тяжестью и массивностью, с которыми не всегда могут справиться обыкновенные метизы. Прочность и надежность установки электротехнических и других лотков обеспечивает монтаж при помощи шпилек, создающий стойкое крепление. К дополнительным преимуществам можно отнести возможность соединить шпильками разнообразные по размерам конструкции, максимально точно регулируя расстояние между соединяемыми друг с другом деталями. Таким образом, обеспечивается хорошая плотность крепежного соединения. При необходимости шпильку можно уменьшить при помощи шлифовальной машинки. Отрезные части крепежа потребуется дополнительно обработать, убирая заусенцы.