Из-за маленьких размеров деталей сантехнического крепежа может создаться ошибочное впечатление об их незначительности. Между тем, каждый элемент играет весьма важную роль: правильно установленный крепеж надежно закрепит сантехническое оборудование. В свою очередь это поможет значительно продлить срок его эксплуатации и снизить риски возникновения поломок. Сюда можно отнести крепления для умывальника, бойлера и унитаза, крепеж для соединения труб, хомут для закрепления на металлическом штуцере резинового шланга и подобные.

Применение сантехнического крепежа

Огромное количество всевозможных элементов для установки сантехнического оборудования вполне позволяет выделить их в отдельную группу. Чаще всего, такой крепеж продается уже в готовых наборах, ориентированных на выполнение конкретной задачи. Например, для правильного монтажа бойлера необходимо применять специальные дюбели-метизы. Они представляют собой металлический стержень с одним острым концом и проделанным вдоль оси отверстием. Такой дюбель забивается в основу из кирпича, блоков или бетона. Когда в отверстие будет вкручен стержень, дюбель разожмется, тем самым надежно закрепляясь в толще стены. В некоторых случаях для установки бойлера применяются однораспорные металлические анкера, как правило, идущие сразу в комплекте устройства, и эффективно выполняющие свою функцию в бетонных стенах.

Для унитазов сантехнический крепеж представлен целым набором метизов, что гарантирует создание прочного и надежного крепления конструкции к каменному или деревянному полу. В комплект обычно входят шурупы с цинковым покрытием, закручиваемые гаечным ключом. Дополнительно могут присутствовать пластиковые детали, предохраняющие поверхность унитаза от трещин и смягчающие нагрузку на керамику. С помощью дюбелей осуществляется надежное крепление изделия на полу. Однако в некоторых случаях, например при установке некоторых импортных унитазов, можно столкнуться с проблемой, при которой купленный крепеж может не подойти. Это обосновано формой основания и нюансами конструкции, определяющими длину крепежных элементов.

Любой сантехнический крепеж должен быть надежным и прочным, в идеале ориентированным на эксплуатацию во влажных условиях. Это будет гарантировать длительный срок службы и отсутствие необходимости постоянно менять крепежные элементы.