Саморезы для крепления гипсокартонных плит к деревянной обрешетке или к металлическому профилю.

Толщина таких саморезов достигает до 0.9 мм и они не нуждаются в предварительном сверлении. Имеют следующую конструкцию: потайная рожковая головка, крестообразный шлиц Phillips Ph2 и острый наконечник.

Если требуется прикрепить гипсокартон к деревянной обрешетке, рекомендуют использовать шурупы с крупной однозаходной резьбой, если же требуется крепление к металлическому профилю — резьба должна быть частой или двухзаходной. В продаже саморезы встречаются с черным покрытием, так и с желтым.

Для крепления гипсокартона к любому основанию, например, к дереву, к металлическому профилю толщиной до 0.9 мм без предварительного сверления используйте универсальный саморез с двухзаходной резьбой переменного профиля. Он имеет такие же параметры и размеры, что и вышеописанный саморез.

Если металлический профиль имеет толщину свыше 0.9 мм, то тут потребуется предварительная подготовка отверстия, что тоже сложно при креплении плит. В таких случаях рекомендовано использование самореза с наконечником — сверло. Такой наконечник позволяет крепить гипсокартон к металлу толщиной до 2 мм.

Для крепления гипсоволоконных плит к деревянной обрешетке или к металлическому профилю толщиной до 0.9 мм используются саморезы следующей конструкции: потайная коническая уменьшенная головка с насечками, крестообразный шлиц Phillips Ph2, двухзаходная резьба переменного профиля, острый наконечник. Работа с таким саморезом не потребует предварительного сверления.

Для крепления плит и листов ДСП, ДВП, фанеры к металлическому основанию толщиной до 5 мм используются саморезы с большой галетной головкой, частой резьбой, шлицем Phillips Ph2, специальным наконечником в виде сверла с крылышками. Такое сверло обеспечивает плотное прилегание листов. В продаже они встречаются размером 5.0х36 с цинковым покрытием.