Любые крепежные изделия, изготовленные из сплавов и металлов (гайки, болты и другие), при использовании в технологических и природных средах весьма подвержены воздействию коррозии. К этому явлению относится самопроизвольное разрушение сплавов и металлов за счет их взаимодействия с окружающей средой. В основе данного взаимодействия находятся различные электрохимические и химические реакции, в редких случаях механическое воздействие извне. Коррозия металлических метизов наносит весьма неприятный ущерб, связанный с необходимостью заменять конструкцию из-за сниженных прочностных характеристик соединения. По этой причине поиск решения проблем, связанных с коррозийным разрушением металлических объектов, занимает важное дело в промышленности, направленной на изготовление крепежа.

Как избежать проблем, связанных с появлением коррозии на крепежных изделиях?

При выборе крепежа стоит обратить внимание на коррозийную стойкость или химическое сопротивление металла основы. Это свойство отражает способность изделия сопротивляться проявляющимся во внешней среде воздействиям. Из-за воздействия коррозии происходит изменение свойств крепежа — ухудшаются его функциональные характеристики, значительно снижается прочность соединения, зачастую может наблюдаться и полное разрушение элемента.

Современное производство активно развивается в направлении защиты крепежа от коррозии, подбирая все новые способы. В частности к ним относится использование всевозможных сплавов и покрытий, подходящих под разные эксплуатационные условия. Например, цинковое покрытие будет эффективно защищать материал основы в обычных атмосферных условиях, сводя к минимуму коррозийное воздействие. В соленой воде со своей задачей более успешно справятся метизы с кадмиевым покрытием. По этой причине очень важно заранее определиться с предполагаемой средой использования крепежа. Только правильно подобранный материал основы и покрытия обеспечит соединение надлежащего качества, успешно противостоя воздействию коррозии. Помимо непосредственно материала покрытия, свою роль играют и методы его нанесения. Здесь можно выделить индукционный нагрев, обеспечивающий получение ровной поверхности.