Разнообразие анкеров позволяет решить множество проблем. Этот крепеж предназначен для надежного скрепления отдельных конструкционных деталей, опираясь на их особенности. Простая конструкция, понятность использования и универсальность применения делает анкер весьма популярной разновидностью метизов.

Забиваемый анкер

Клиновой и забиваемый анкер — наиболее востребованный вид, неизменно пользующийся большим спросом. Он позволяет получить максимально возможную прочность крепления при простоте установки. Обычно его используют с такими основаниями, как бетонные блоки, конструкции из цемента и кирпича, природный камень и другие каменные плиты. Независимо от материала, забиваемый анкер прекрасно держится на протяжении длительного времени. Для монтажа необходимо проделать отверстие заранее определенного диаметра и длины, в которое забивается анкерный болт, после чего разжимается гильза. В дальнейшем крепежные детали ввинчиваются в сам анкер. Друг от друга анкера отличаются диаметром резьбы и размерами гильзы, наличие насечек.

Распорный анкерный болт

Распорный анкер чаще всего применяется для закрепления деревянных или металлических рам, прикрепления к бетонному основанию дверной коробки. Стандартный крепеж включает конусную гайку, имеющий шлиц винт и разрезанную стальную втулку. Процесс закрепления анкера прост — винт закручивают в конусообразную втулку, которая втягивается в дюбель, просто фиксируя получаемую конструкцию на месте. В результате стенки дюбеля распираются в изготовленном отверстии. Специальные ребра позволяют избежать прокручивания внутри отверстия.

Химический анкер

На протяжении последних лет популярность химического анкера значительно выросла, что вполне обосновано — при его использовании можно получить прочное и незаметное крепление элементов. Обычно химические дюбеля применяются для соединения друг с другом деревянных и стальных конструкций и предметов мебели. Еще одно название химического анкера — это клеевой анкер. Оно образовалось из-за применения искусственной смолы при монтаже. Такая смола глубоко проникает в поры материала, гарантируя надежное скрепление. После завершения процедуры можно ввинчивать необходимый элемент. К преимуществам такого крепежа относится возможность работы с пустотелыми материалами.