Всё об отвертках

Основными инструментами при работе с крепежными изделиями являются отвертки и шуруповерты. Они хороши каждый по-своему.

История

Отвертки были первым инструментом для закручивания. Они родились одновременно с винтами еще в 16 веке. Поскольку на головке винта делалась прорезь, отвертки выпускались с учетом ее размеров. В течения трех столетий человек пользовался этим вечным изобретением, однако, прогресс не стоит на месте. Появление автомобиля привело к необходимости изобретения новых крепежей.

Винты с прорезью и соответствующий им инструмент, т.е. механические шуруповерты, потребовали усовершенствования. Дело в том, что шлицы не выдерживали давления существующего инструмента, а прорезь не всегда находилась именно по центру шурупа. Если отвертка соскакивала, она портила товарный вид поверхности автомобиля. В 20 веке многие области производства стали применять шурупы. В 30-е годы проблему решил американец Томпсон. Именно он предложил выпускать крестовые шурупы.

Для нового вида шурупов потребовались крестообразные инструменты. Права на патент у Томпсона выкупил инженер Филипс, который развил идею изобретателя. Крестовые шурупы и созданные под них крестообразные отвертки, названные шуруповертами начали завоевывать мир. Появлялись и другие виды инструмента, помимо крестообразных и шлицевых отверток. На шурупах придумывали все более разнообразные углубления, поэтому в наши дни существуют инструменты под:

  • квадратные,
  • треугольные,
  • шестигранные,
  • звездообразные и прочие шлицы.

Набор шлицев для отвертки

Любому мастеру, работающему в шурупами, встречаются самые разнообразные из виды, поэтому, для полного оснащения требуется не просто пара-тройка моделей отверток, а целый набор сменных шлицев для отвертки. Они выпускаются короткими и длинными, бывают легкими и мощными, оснащены различными по диаметру ручками и стержнями. Исходя из толщины последнего, они классифицируются по номерам.

Выпускают отвертки с рукоятками из самых разнообразных материалов:

  • дерево,
  • резина,
  • пластик и др.

Резина лучше всего фиксируется в руке, поэтому мощные отвертки оснащаются именно такой ручкой.

Самую важную роль в отвертке, конечно же, играет рабочая часть. Не так давно появились отвертки, имеющие сменные головки. Они пришли на смену целому набору инструмента. Существенную роль играет качество стали, которая пошла на изготовление жала инструмента. Слишком жесткий металл может отколоться, а слишком мягкий - согнуться.

Были изобретены инструменты, упрощающие работу мастера. С их помощью процесс работы с шурупом упрощается, поскольку не приходится прибегать к привычному вращению рукоятки. Вставив такой инструмент в шлиц и слегка надавив на рукоятку, можно получить эффект вращения жала в нужном направлении. Механический переключатель направления вращения расположен на рукоятке.

Индикаторная отвертка

Помимо обычных отверток выпускаются специальные индикаторные отвертки. Это отличный помощник электрика. Индикатор напряжения вмонтирован в ее рукоятку. Прикасаясь жалом индикатора к клемме либо токопроводящему проводу, можно увидеть, как загорается индикатор. Инструмент этот должен быть у каждого домовладельца на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

Реверсивная отвертка

Еще одним специальным видом отверток является реверсивная. Вращение жала в таких отвертках происходит только в одну сторону. Мастер либо закручивает, либо откручивает шуруп, но только в одну сторону, причем, не вынимая жало из шлица. Некоторые модели оснащены магнитом, который дает возможность удерживать съемный наконечник. Закрутив или открутив шуруп, отвертка возвращается в исходное положение, при этом жало остается в неподвижном состоянии в шлице. При обратном движении происходит то же самое.

Прочие виды отверток

Очень удобен в работе такой вид отверток, как отвертка-перевертыш. Их жало в любой момент легко отделяется от инструмента и перевертывается. Шлиц меняется. Встречаются отвертки с концевиком черного цвета. Означает это, что ее рабочая часть прошла стадию оксидирования, поэтому не боится коррозии и не будет скользить в шлицах.

Изобретены г-образные отвертки, позволяющие завернуть любой крепежный элемент в труднодоступных местах. Некоторые мастера предпочитают магнитные отвертки. Их наконечник притягивает шурупы. Такой инструмент покупать не обязательно: его можно изготовить самостоятельно. Высверлите в рукоятке отверстие, а затем поместите туда магнит.

Производители отверток

Если говорить о производителях инструмента, стоит обратить внимание на то, что некоторые российские компании предлагают действительно качественный инструмент, ничем не уступающий немецким или швейцарским аналогам. Вспомнив о производителях из КНР, которые предлагают самые разнообразные модели по низкой стоимости, стоит упомянуть, что они действительно преуспели и в последнее время выпускают отвертки в самом богатом ассортименте.

Качество такого инструмента из Поднебесной все-таки пока оставляет желать лучшего. Большинство китайского инструмента выходит из строя в первый же день работы. Многие из них ломаются сразу или спустя неделю даже не самой мощной нагрузки. Профессионалам они явно не подходят. Мастера и сами разбираются в производителях и качестве их товара, поэтому стараются приобретать лишь совершенный и надежный товар.

В быту, в принципе, подойдет и китайская отвертка, но ее поведение непредсказуемо. Иногда жало колется в шлице, иногда рукоятка крутится во все стороны, а стержень останется на месте. Известны случаи, когда рукоятка и стержень существуют отдельно друг от друга. Молотком по китайским отверткам стучать не рекомендуется. Исключения, конечно же, бывают. Среди китайского инструмента иногда попадается и очень качественный вариант, который служит верой и правдой, не ломаясь.