Откручиваем заржавевший болт: эффективные советы

Даже такая мелкая проблема, как откручивание заржавевшего болта, может потрепать нервы. Причина такой проблемы только одна – некачественная продукция, производители которой зачастую просто игнорируют простые методы защиты от коррозии. Ниже представлено несколько советов, которые помогут справиться с данной проблемой и, что более важно, в будущем её избежать.

Способы решения

Открутить заржавевший болт или прикипевшую гайку помогут следующие рекомендации:

  1. Подготовьте крепеж к откручиванию. Для этого необходимо смазать заржавевшую гайку или болт тормозной жидкостью, смазкой WD, скипидаром, олеиновой кислотой или керосином. Лучше всего обернуть проблемный участок тряпочкой, пропитанной вышеуказанными веществами.
  2. Используйте для откручивания только эффективные инструменты. Это головки, газовые или накидные ключи. Рожковые ключи в данном случае не очень эффективны.
  3. Откручивайте деталь раскачивая её. Это поможет лучше прорезать резьбу и смазать её используемым веществом.

Для самых запущенных случаев подобных советов может оказаться недостаточно. Поэтому можно прибегнуть к более хитрым методам:

  1. Способ «русского ключа». Срубание детали с помощью зубила и молотка.
  2. Нагрев детали. Деталь нагревается паяльником, промышленным феном или газовой конфоркой, а затем откручивается.
  3. Пластилиновые или восковые бортики. Вокруг гайки или болта делается бортик, в который затем кладутся цинковые опилки и наливается серная кислота. Кислота разъест ржавчину, а цинк защитит деталь от полного разъедания. Через сутки деталь легко отвернётся.

Бывают ситуации, когда болт или гайка срываются при попытке отворачивания, и на поверхности остаются остатки болта или шпильки гайки. Избавиться от них можно двумя способами.

Первый — это аккуратное обратное приваривание гайки к остаткам крепежа, и дальнейшее откручивание гайки в соответствии с вышеуказанными рекомендациями. Второй способ — высверливание металлических остатков и механическое удаление остатков резьбы на детали.

Лучший способ справиться с проблемой – избежать её

Для тех, кто желает предотвратить проблему и обеспечить крепёжным элементам долгий и надёжный срок службы, пригодятся следующие советы:

  1. Пользуйтесь только качественными инструментами.
  2. Применяйте смазочные материалы при закручивании деталей.
  3. И самое главное — покупайте только качественные крепежи от проверенных производителей.

Компания «ГСК Метизы» предлагает вам ознакомиться с широким выбором крепежа и метизов.