Надежная защита от разрушающего воздействия окружающей среды и прекрасные конструкционные характеристики выделяют нержавеющий крепеж среди всех остальных метизов. Повышенная износостойкость и прочность позволяют использовать такие элементы даже в суровых условиях. За счет специальной защитной поверхности на крепежных деталях исключается физическое и химическое взаимодействие с разными металлами и исключается вероятность возникновения коррозии.

Какие материалы применяются для изготовления нержавеющего крепежа?

В качестве основы для таких метизов в основном используются нержавеющие марки сталей, имеющие в своем составе большой процент таких элементов как никель, хром, молибден. В зависимости от вида стали, крепеж можно разделить на три основных вида:

  • Метизы на основе ферритной стали — имеют повышенную устойчивость к окислительным процессам и неблагоприятным атмосферным воздействиям (исключение — морской климат). Преимущественно используется в пищевом производстве, строительной промышленности, автомобилестроении.
  • Крепеж на основе аустенитной стали — обладает универсальными антикоррозийными свойствами. Имеет высокую прочность и пластичность, что позволяет его использовать при сборке нефтедобывающего оборудования в открытом море.
  • Метизы на основе мартенситной стали — к отличительным преимуществам этого вида относится высокая устойчивость воздействию коррозии в средах с повышенной влажностью. Наиболее прочен изготовленный из мартенситной хромистой стали крепеж с полированной поверхностью.

При выборе крепежных элементов важно предельно внимательно подойти к определению подходящего материала основы. Только в этом случае можно получить действительно прочное и готовое к длительной эксплуатации соединение.

Немаловажную роль играет и вид крепежа. Современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент метизов из нержавеющей стали. К наиболее применяемым можно отнести такие детали, как шпильки, болты, шайбы, гайки, заклепки. Благодаря уникальным свойствам и характеристикам они востребованы во множестве сфер производства и прекрасно подходят для изготовления оборудования для пищевой, химической и медицинской промышленности за счет повышенной стойкости к окислению. Для судостроительства актуальны такие свойства, как устойчивость к резким температурным колебаниям и коррозии.