Крепление кровельных материалов обычно осуществляется специальными кровельными саморезами. По конструкции они напоминают саморезы по металлу с шестигранной головкой, иногда производятся шурупы с плоской головкой и шлицем Torx, а также с шестигранной головкой без напрессованной шайбы. Особенность кровельных саморезов — наличие специальной металлической шайбы, которая оснащена резиновой атмосферостойкой прокладкой EPDM. Эта прокладка нужна для герметизации отверстия под шуруп в кровле.

Резьба на шурупе может быть крупная, с насечками и без них, частая или мелкая. Это зависит от материала, к которому будет крепиться кровля, а также от размера шурупов.

Наконечник шурупа представлен обычно в виде сверла различной длины. Следует различать шурупы по предназначению: для крепления к мягким материалам и к жестким. Они отличаются диаметром сверла. Для мягких материалов используется меньший диаметр, причем имеется переходный резьбовой конус от сверла к основному стержню. Для твердых материалов диаметр сверла должен быть равен или даже превышать диаметр самого стержня.

Основной особенностью кровельного шурупа является наличие металлорезиновой шайбы. Они бывают различных диаметров — 14 (11), 16, 19, 22, 25 мм и могут поставляться отдельно от шурупов. В продаже кровельные саморезы представлены в оцинковке.