Для организации работоспособной и эффективной системы вентиляции необходимо использовать самое разное вентиляционное оборудование, к которому относятся фильтры, клапаны, вентиляторы, шумоглушители и другие не менее важные элементы. Чтобы все это функционировало должным образом, с помощью комплектующих и крепежа собирается полноценная система. Только правильный выбор и установка крепежных материалов гарантирует бесперебойную и эффективную работу всей вентиляции.

Какой крепеж потребуется для установки воздуховодов и системы вентиляции в целом?

Крепление и соединение элементов системы требует использование различных видов крепежа: хомуты для закрепления гибких воздуховодов, гибкие вставки, монтажные шины, алюминиевый скотч и армированный алюминиевый скотч, траверсы, уплотнительные ленты, монтажные перфоленты, различные кронштейны и конечно метизы, среди которых можно отметить шайбы, гайки, саморезы, шурупы, анкеры и болты. Непосредственно для монтажа воздуховодов используются саморезы, хомуты, кронштейны и траверсы. Более точный выбор способа крепления должен ориентироваться на тип воздуховода.

Крепеж и метизы для гибких воздуховодов

Закрепить гибкие воздуховоды к потолку можно при помощи кронштейнов L- или Z-образной формы и саморезов. Если непосредственно к потолку воздуховод прикрепить нет возможности, используются металлические балки: двутавра или тавра. Длинные воздуховоды дополнительно фиксируются Z-образным кронштейном — такая форма делает конструкцию более жесткой, поддерживая элементы снизу и уменьшая тем самым нагрузку на саморезы. При наличии повышенной вибрации в системах вентиляции могут применяться резиновые уплотнители, которые устанавливают в месте крепления кронштейна и воздуховода.

Крепеж и метизы для прямоугольных воздуховодов

В отличие от гибких, прямоугольные воздуховоды монтируют с использование кронштейнов и траверсов — роль опоры играют непосредственно траверса, в то время как кронштейны будут использоваться в качестве фиксаторов и ограничителей. Снижение уровня шума и вибрации, а также для повышения плотности прилегания траверса к воздуховоду может использоваться резиновый профиль. Таким образом, можно избежать применения саморезов во время установки, тем самым сохраняя целостность воздуховода и гарантируя надежность конструкции.