Кровля — важный элемент любого строения. Большую роль в создании прочных и надежных соединений в кровле играет правильный выбор крепежных элементов. Неразумная экономия на метизах ставит под сомнение долговечность и безопасность кровельной конструкции, так как они становятся самое уязвимой часть системы.

Особенности выбора подходящего крепежа для кровли

В большинстве случаев крепежные элементы такого типа производят из нержавеющей стали, так как именно она лучше всего сохраняет свои функции на открытом воздухе. Популярностью пользуются и метизы со специальным цинковым покрытием, защищающим материал основы от коррозийного влияния внешней среды — такие элементы стоят дешевле, чем крепеж из нержавеющей стали. Максимально полно герметизировать место крепления помогает использование специальных уплотнительных прокладок, входящих в комплект крепежа. В идеале прокладка должна быть выполнена из атмосферостойкой резины с повышенной эластичностью, так как она максимально устойчива к химическим и температурным воздействиям.

Оптимальный подбор размеров, вида и количества крепежных элементов должен учитывать множество разных факторов. Прежде всего, предполагаемый материал кровли. Важно рассчитать и потенциальные нагрузки, которые будут воздействовать на метизы в дальнейшем, учитывая их изменения в зависимости от сезона. Не менее важно обратить внимание на материал подосновы и конструкцию соединительных узлов. Например, подходящие для деревянной обрешетки саморезы обладают большим шагом резьбы, но уменьшенным сверлом — они длиннее, чем саморезы по металлу. Используя последние метизы для дерева с рыхлой структурой очень сложно создать надежное крепление.

К основным требованиям, предъявляемым к крепежу для кровли, относятся следующие моменты:

  • Высокая прочность и устойчивость к особенностям внешней среды;
  • Коррозийная стойкость;
  • Достаточный уровень для пригодности к монтажным работам и простота установки метизов;
  • Непроницаемость для всех атмосферных осадков (град, дождь, снег).

Однако даже самый прочный и надежный крепеж легко может испортить неквалифицированный монтаж. Например, у шурупов в технических характеристиках можно найти рекомендации по вращающему моменту электроинструмента и подходящему числу оборотов. Поэтому очень важно подойти к процедуре установки максимально внимательно.