Во время монтажа активно применяются различные фланцевые соединения, которые обеспечивают прочное и надежное сцепление между скрепляемыми элементами. Наличие просчетов на стадии проектирования, некачественные метизы и неправильный монтаж могут поставить под сомнение стойкость всей системы, увеличивая расходы на ее содержание и даже приводя к человеческим жертвам. Не допустить проблему поможет грамотный выбор комплектующих элементов для фланцевых соединений, учитывающий все особенности создаваемого крепления.

Фланцевые соединения — надежность и прочность

Сегодня использование фланцев вполне обосновано, с их помощью создаются самые распространенные арматурные узлы. Этому способствует надежность и простота конструкции, а также возможность соединений успешно справляться с осевыми усилиями и нагрузками. Среди недостатков можно отметить низкую герметичность, проявляющуюся во время динамических нагрузок. В этом случае между затягиваемыми болтами и фланцами могут быть установлены специальные уплотнительные прокладки. Последние необходимо подбирать индивидуально, опираясь на технические характеристики закрепляемых элементов.

Фланцы и используемые комплектующие

При создании фланцевого соединения могут применяться такие комплектующие, как перфолента, монтажные шины, траверсы, уплотнительная межфланцевая лента, гибкие вставки, монтажная струбцина, уголки для фланцевого соединения, скобы для стяжки, профили и кронштейны, герметик, разные метизы. При монтаже фланцев чаще всего применяются скобы для стяжки, оцинкованные уголки, уплотнительная межфланцевая лента и монтажные шины.

Монтажные шины обычно выполняют из стали. Чтобы их закрепить применяют специальные винты, имеющие плоскую головку. Главным отличием от обычных винтов является то, что плоские винты совершенно не мешают во время установки других комплектующих и элементов на шину. Современные строительные нормы разрешают использование тавровых и угловых сварных соединений для крепления фланцев — их устанавливают так, чтобы в дальнейшем осмотр мест крепления можно быть проводить беспрепятственно. При применении монтажной шины необходимо обратить внимание на ее соответствие стандартам.