Довольно часто при строительных и ремонтных работах приходится проводить монтаж осветительного и другого электрооборудования. Для обеспечения более эффективного соединения применяются специальные крепежи, к которым относятся дюбели, стяжки, скобы и многие другие элементы. Так как сроки и качество выполнения электромонтажа напрямую зависит от применения мастером только лучших деталей, в том числе крепежа, стоит крайне внимательно подойти к выбору метизов.

Какие крепежи лучше использовать при проведении электромонтажных работ?

Как известно, электромонтажные работы выполняются во время сборки или монтажа кабельных установок или электрического оборудования. В процессе применяются как пластиковые, так и металлические изделия. Последние используются для прокладки всевозможных кабелей и их защиты от дальнейших повреждений. Пластиковые элементы обычно представлены кабельными каналами, гофрированными трубами, коробками распределения и подобными деталями, которые необходимо надежно закрепить.

Здесь активно применяются крепежные скобы, позволяющие провести монтаж проводов и кабелей. Удобная и гибкая конструкция позволяет их быстро и легко установить на кабели любого диаметра. Скобы имеют специальные стальные оцинкованные гвозди, подходящие для их установки в твердых конструкциях. Таким образом, электромонтаж становится более простым и надежным. Во время электромонтажных работ довольно часто используются и клеммные колодки и дюбеля.

Для установки кабелей, труб и подобных удлиненных предметов специалисты используют алюминиевые или обработанные методом горячей оцинковки стальные хомута. Обычно с их помощью крепят один-два кабеля. Размер применяемого крепежа должен быть прямо пропорционален диаметру устанавливаемого кабеля. За счет наличия изолирующих вставок, оболочка провода надежно защищена от всяческих повреждений, в том числе от перегревания. Специальные фиксаторы применяются во время электромонтажа кабелей и труб. Из-за пластиковой основы они полностью избавлены от коррозии, создавая наиболее надежное и прочное крепление. После того как фиксатор вставлен в монтажную шину, провод оказывается со всех сторон зажатым.