Поставить деревянный сруб без гвоздей, несмотря на известную пословицу, все-таки крайне сложно и для создания прочного и надежного крепления эти метизы необходимы. Однако ничего не мешает, используя специальные финишные гвозди, сделать незаметное крепление, абсолютно не нарушающее внешний вид покрытия или дизайн изделия.

Что такое финишные гвозди?

При производстве такого крепежа обычно применяется низкоуглеродистая стальная проволока, обрабатываемая на гвоздильных станках с помощью холодной объемной штамповки. Уже опираясь на отсутствие или наличие покрытия можно выделить такие разновидности гвоздей, как оцинкованные, омедненные, латунированные, бронзованные и не имеющие покрытия. Покрытие из меди, цинка, латуни и бронзы создает на поверхности гвоздей дополнительную защиту, обеспечивая их устойчивость к коррозии и прочность.

Финишные гвозди имеют маленькую цилиндрическую головку, которая при забивании полностью погружается в древесину, становясь незаметной. Средняя длина метизов обычно составляет 35 мм. При желании можно найти гвозди с большой длиной, в том числе до 100 мм. Диаметр стержня, как правило, варьируется в пределах значения от 1,6 мм до 3 мм. Совсем короткие гвоздики имеют длину в 20–25 мм и диаметр в 1,2 мм или 1,4 мм. Наибольший диаметр составляет 3,8 мм, однако такие гвозди применяются весьма редко. Головка обычно на пару миллиметров шире самого стержня, ее высота равна его диаметру.

Область применения финишных гвоздей

В отделочных работах можно найти множество операций, которые требуют использования незаметного крепежа. Он наиболее востребован в таких работах, как укладка паркета, крепление вагонки, монтаж оконных или дверных наличников, монтаж плинтуса, крепление штапика или тонких реек, монтаж декоративных элементов. Помимо этого такие гвозди востребованы и при производстве мебели, так как они будут совершенно незаметны на поверхности готового изделия.

В погоне за преимуществами не нужно забывать про недостатки. К ним относится далеко не самая высокая прочность соединения, что, впрочем, не критично при работе с декоративными элементами, так как они весьма редко подвергаются действительно серьезным нагрузкам. Отметить стоит и сложность демонтажа крепежа — избавиться от крепления без повреждения материала достаточно сложно.