Как прикручивать шурупы?

Если вам предстоит притянуть один элемент конструкции к другому с помощью шурупа, в первом из них следует сделать резьбу шурупа. Во втором будет находиться гладкая часть шурупа, которая расположена сразу под шляпкой. Гладкая часть обязательно должна войти в тело притягиваемого фрагмента. В противном случае у вас не получится жесткое сцепление плоскостей из-за образовавшегося между ними зазора.

Зенковка делается для того, чтобы потайная шляпка не выдавалась на поверхности детали или фрагмента. Иногда мастера пренебрегают зенковоками, считая, что смогут вкрутить шуруп в мягкий материал так, что его шляпка углубится в поверхность и не будет выступать. Конечно, иногда это удается, а при желании можно любой шуруп закрутить, не делая заранее зенковку. Однако, стоит помнить, что волокна древесины при таком воздействии на них шляпки повредятся, поскольку им придется найти "выход" под давлением, а, следовательно, потеряется товарный вид.

Шлицы шурупов могут быть:

  • прямыми,
  • крестообразными.

Некоторые модели шурупов имеют даже специальные заглушки. Их надевают на закрученную головку, визуально скрывая ее. Представлены модели, на головке которых вовсе отсутствует шлиц. Их приходится закручивать с помощью головки или гаечного ключа.

Этапы работы по крепежу

Производители шурупов не всегда ответственно подходят к своей продукции. В продаже встречаются шурупы, в шляпки которых отвертка вовсе не вставляется по той причине, что шлиц сделан неглубокий, либо в нем присутствуют заусенцы. Их лучше выбросить. Приобретя хорошие шурупы придерживайтесь некоторых правил, чтобы закрутить их надежно и качественно:

  • просверлите отверстие в первой детали;
  • проследите, чтобы диаметр отверстия был равен диаметру шурупа (включая его гладкую часть и резьбу);
  • вставьте шуруп в отверстие без усилий;
  • просверлите отверстие во второй детали;
  • проверьте, чтобы его диаметр совпал с диаметром шурупа, но уже без учета резьбы, потому что сюда шуруп должен входить уже с усилием;
  • раззенкуйте отверстие в первой детали.

Если у мастера есть специальное сверло, которое помогает объединить два этапа (просверливание и зенковку), процесс упрощается и ускоряется. Учитывайте, что любое специальное сверло может подойти лишь к конкретным моделям шурупов.

Раззенковывание

Шуруп будет закручиваться только во вторую деталь, если вы подходите к процессу научно, т.е. применяете специальные сверла или выполняете свои работы поэтапно. Он пройдет свободно через первую деталь, а его шляпка плотно притянет одну деталь ко второй. В случае применения небольшого по диаметру шурупа, сверление не требуется. Вам достаточно применить усилие и сделать отверстие шилом.

Работа с шурупами связана с целым рядом тонкостей. Иногда приходится придумывать целый различные хитрости, чтобы закрутить либо вывернуть шуруп. Для нестандартных случаев эти хитрости уже изобретены. Например, если требуется вывернуть шуруп, который отчаянно "упирается", применяют разводной ключ. Данным инструментом зажимается ручка, если она имеет грани, а также верхняя часть шлица. Одной рукой давите на отвертку, другой поворачивайте разводной ключ.

Успешно применяется и молоток. Отвертка вставляется в шлиц, затем по ее ручке слегка надо постукивать молотком с одновременным вращением отвертки, именно постукивать, а не стучать сильно. Шурупы "с характером" выворачиваются с помощью нагретого паяльника, который прижимается к шляпке. Такая "пытка" обычно помогает.

Без видимых причин трудности случаются и с закручиванием/откручиванием. Вроде и шлиц не бракованный, и шуруп поставлен на место, и отвертка в норме, а процесс не идет. Проверьте, совпадает ли со шлицом шурупа рабочая часть отвертки. При несовпадении по размеру отвертка будет вести себя неправильно, примерно, как нога в неподходящей по размеру обуви.

Бывают случаи, когда длины шурупа не хватает, чтобы соединить два фрагмента. В этом случае сверлится отверстие в первом из них, сначала - равное диаметру шурупа без резьбы, а затем в нем высверливается второе, несквозное отверстие, равное по диаметру шляпке шурупа. Шуруп и шляпка частично углубятся в первый фрагмент. Отверстие можно зашпаклевать, чтобы его не было видно.

Закручивая шуруп отверткой, выбирайте лучше длинную модель. Чем дальше рука с отверткой от шляпки, тем меньше будет наклон оси. При необходимости вкрутить шуруп в твердую древесину, обязательно просверлите отверстие, а перед тем, как вкручивать, натрите его мылом или растительным маслом. Для усиления крепежа многие мастера применяют клей: обмакивают шуруп в него, а уже затем вкручивают. Он входит легче в дерево, а затем крепит "намертво".