Винты и болты широко применяются в машиностроении. Это вполне обусловлено многообразностью их конструкций, возможностью создать надежное и прочное соединение. К наиболее характерным классификационным признакам данной группы метизов относится головка, имеющая разный размер и высоту. Например, шестигранные головки бывают облегченными с уменьшенным размером под ключ, имеющими уменьшенную высоту шестигранника или сочетающими обе эти особенности.

По характеру и уровню предполагаемых нагрузок болты и винты можно разделить на следующие группы:

  • работа направлена на срез, в соединениях повышенного ресурса в том числе;
  • работа направлена на восприятие знакопеременных высоких растягивающих нагрузок и статическое растяжение;
  • комбинированные высокие нагрузки (растяжение и срез).

    Как выбрать подходящую разновидность винтов и болтов?

    Выбирая головку, потребуется учесть величину и характер предполагаемых эксплуатационных нагрузок, прочность соединяемых деталей и подобные особенности. Для работающих на срез соединений стоит предпочесть болты с уменьшенной высотой головки, для высокопрочных материалов прекрасно подойдут элементы с головкой уменьшенного размера под ключ.

    Цилиндрические и полукруглые головки винтов и болтов являются оптимальным выбором для малогабаритных, слабонагруженных соединений, которым не требуется высокая затяжка. Например, для радиотехники, машиностроения или приборостроения. Низкие габаритные размеры и хорошие массовые характеристики идеально подходят для этих сфер промышленности. Соединение мягких материалов, таких как дерево, лучше осуществлять с применением болтом с увеличенной плосковыпуклой, полукруглой или потайной головками со специальным усом. Его наличие препятствует проворачиванию головки во время монтажа соединения. Для эксплуатации в подобных условиях подходят и винты с потайной или плосковыпуклой головкой, имеющие квадратный подголовок.

    Высокопрочные срезные соединения потребуют применения конических болтов. В труднодоступных для монтажа местах, где требуется высокая затяжка соединения, лучше использовать элементы с цилиндрическими головками и шлицем. Для использования крепежа при высоких температурах лучше предпочесть специальные двенадцатигранные головки, более эффективно применяемые в условиях быстрого образования загрязнений и коррозии.