К многофункциональным крепежным элементам, необходимым для осуществления контролируемой усадки построек из дерева, относится анкер регулировочный по высоте. Усушка деревянных стен вполне может достигать 5–15 сантиметров по высоте стены, что приводит к необходимости проводить регулировку усадки. Это позволяет успешно избегать нарушения горизонтального уровня конструкции, защищая основание от влаги и сырости.

Особенности выбора регулировочного анкера

Анкер регулировочный по высоте (регулировочный винт или винтовая опора) включает два оцинкованных стальных листа с толщиной в 6 миллиметров, шпильки и соответствующую гайку. Обеспечить высокую степень надежности позволяет использование углеродистой или легированной стали — более точный выбор материала основы определяется исходя из предполагаемых условий эксплуатации и необходимых прочностных характеристик. Для защиты крепежа от коррозии используется метод горячего цинкования, позволяющий сохранить многофункциональность регулировочного по высоте анкера на протяжении долгого времени.

Устройство применяется для простой и легкой регулировки величины усадки построек из дерева. Для этого используется специальная регулировочная гайка на компенсаторе усадке. Закручивая гайку можно сместить ответную пластину на величину усадки. Наиболее актуальна процедура регулировки во время интенсивной усадки дома, происходящей на протяжении первых 3 лет после постройки. В последующие 5 лет регулировка компенсатора усадки производится по необходимости.

В зависимости от предполагаемого уровня нагрузки, могут применяться метизы разных размеров. Наибольшей популярностью пользуется анкер размером в 15 сантиметров. Это делает его универсальным вариантом, подходящим практически для любых срубов и домов из дерева. Самым востребованный диаметр — это 20 и 24 миллиметра, однако для того чтобы компенсировать усиленные нагрузки во время усадки бревен большого размера стоит обратить внимание на анкера с диаметром винта в 30 миллиметров и высотой больше 15 сантиметров. У таких метизов усилены и стальные опорные площадки — их ширина составляет 15 на 15 сантиметров, а толщина 10 миллиметров.